Gestione radiologica diagnostica e terapeutica delle urgenze - Addomino-pelviche

Coordinatori:
SCAGLIONE MARIANO - Castel volturno (CE)


Addomino-pelviche - Traumi addominali I

09/11/2018 dalle 15:15 alle 16:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
BARTOLINI MARCO - Firenze (FI)
CARIATI MAURIZIO - Milano (MI)

Interventi:

  • Approccio diagnostico al trauma addominale maggiore
    dalle 15:15 alle 15:35 (20m)
    Relatore: SCAGLIONE MARIANO - Castel volturno (CE)
  • Approccio diagnostico al trauma minore
    dalle 15:35 alle 15:55 (20m)
    Relatore: MIELE VITTORIO - Firenze (FI)
  • Ruolo della Radiologia Interventistica
    dalle 15:55 alle 16:15 (20m)
    Relatore: CARRAFIELLO GIANPAOLO - Milano (MI)

Addomino-pelviche - Traumi addominali II

09/11/2018 dalle 16:30 alle 17:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
BIONDETTI PIETRO RAIMONDO - Milano (MI)
ROMANO LUIGIA - Napoli (NA)

Interventi:

  • Fegato, milza e pancreas: imaging e gestione
    dalle 16:30 alle 16:50 (20m)
    Relatore: MOSCONI CRISTINA - Bologna (BO)
  • Reni, Vie escretrici, Vescica: imaging e gestione
    dalle 16:50 alle 17:10 (20m)
    Relatore: BLANDINO ALFREDO - Messina (ME)
  • Ruolo della Radiologia interventistica
    dalle 17:10 alle 17:30 (20m)
    Relatore: FONIO PAOLO - Torino (TO)

Addomino-pelviche - Traumi pelvici

10/11/2018 dalle 08:30 alle 09:30 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
NIOLA RAFFAELLA - Napoli (NA)
TARTARI STEFANO - Ferrara (FE)

Interventi:

  • Traumi Cingolo pelvico
    dalle 08:30 alle 08:50 (20m)
    Relatore: PROFILI STEFANO - Sassari (SS)
  • Traumi vascolari della pelvi
    dalle 08:50 alle 09:10 (20m)
    Relatore: MORELLI COPPOLA GIUSEPPE - Napoli (NA)
  • Scroto acuto
    dalle 09:10 alle 09:30 (20m)
    Relatore: DERCHI LORENZO - Genova (GE)

Addomino-pelviche - Addome Acuto I

10/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
ADDONISIO GIANCARLO - Portogruaro (VE)
DAVINI OTTAVIO - Torino (TO)

Interventi:

  • Occlusioni Intestinali
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: MAZZEI MARIA ANTONIETTA - Siena (SI)
  • Infarti Intestinali
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: BERRITTO DANIELA - Capua (CE)
  • Aorta e grossi vasi
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: SCARDAPANE ARNALDO - Bari (BA)

Addomino-pelviche - Addome Acuto II

10/11/2018 dalle 15:15 alle 16:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
BRUNESE LUCA - Campobasso (CB)
D'ANDREA PAOLO - Belluno (BL)

Interventi:

  • Pancreatite acuta
    dalle 15:15 alle 15:35 (20m)
    Relatore: FUSARO MICHELE - Treviso (TV)
  • Appendiciti e diverticoliti
    dalle 15:35 alle 15:55 (20m)
    Relatore: TONERINI MICHELE - Pisa (PI)
  • Urgenze non traumatiche della Pelvi femminile
    dalle 15:55 alle 16:20 (25m)
    Relatore: SERAFINI GIOVANNI - Savona (SV)

Addomino-pelviche - Tecniche Avanzate nelle Urgenze non traumatiche

11/11/2018 dalle 10:15 alle 11:15 (1:00h) presso Aula Sala B

Moderatori:
BASILICO RAFFAELLA - Chieti (CH)
CALLIADA FABRIZIO - Pavia (PV)

Interventi:

  • Ruolo della MDCT nella diagnosi dei sanguinamento gastro-intestinali
    dalle 10:15 alle 10:35 (20m)
    Relatore: SCIALPI MICHELE - Perugia (PG)
  • Ruolo della RI nella terapia dei sanguinamento gastro-intestinali
    dalle 10:35 alle 10:55 (20m)
    Relatore: BASILE ANTONIO - Catania (CT)
  • TC e RM delle urgenze non traumatiche della pelvi femminile
    dalle 10:55 alle 11:15 (20m)
    Relatore: MANGANARO LUCIA - Roma (RM)