Intelligenza artificiale in Radiologia

Coordinatori:
Riccardo FERRARI - Roma (RM)
Daniele REGGE - Candiolo (TO)


L’intelligenza artificiale oggi

08/10/2022 dalle 15:00 alle 16:00 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Carlo CATALANO - Roma (RM)
Daniele REGGE - Candiolo (TO)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 15:00 alle 15:05 (05m)
    Relatore: Daniele REGGE - Candiolo (TO)
  • Intelligenza Artificiale e Medicina oggi
    dalle 15:05 alle 15:20 (15m)
    Relatore: Riccardo BELLAZZI - Pavia (PV)
  • Gli aspetti etico-giuridici
    dalle 15:20 alle 15:35 (15m)
    Relatore: Giovanni DI ROSA - Catania (CT)
  • Che cosa si devono aspettare i radiologi
    dalle 15:35 alle 15:50 (15m)
    Relatore: Carlo MASCIOCCHI - L' Aquila (AQ)
  • Conclusioni
    dalle 15:50 alle 16:00 (10m)
    Relatore: Carlo CATALANO - Roma (RM)

Aspetti pratici: dove si usa oggi l’Intelligenza Artificiale

08/10/2022 dalle 16:10 alle 17:10 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Francesca COPPOLA - Faenza (RA)
Riccardo FERRARI - Roma (RM)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 16:10 alle 16:15 (05m)
    Relatore: Riccardo FERRARI - Roma (RM)
  • L'Intelligenza Artificiale e la qualità delle immagini in TC e RM
    dalle 16:15 alle 16:30 (15m)
    Relatore: Andrea BARUCCI - Sesto Fiorentino (FI)
  • I PACS “intelligenti”: applicazioni in PS e oltre
    dalle 16:30 alle 16:45 (15m)
    Relatore: Emanuele NERI - Pisa (PI)
  • Business Analytics e radiologia: dove siamo e dove andremo
    dalle 16:45 alle 17:00 (15m)
    Relatore: Andrea LAGHI - Roma (RM)
  • Conclusioni
    dalle 17:00 alle 17:10 (10m)
    Relatore: Francesca COPPOLA - Faenza (RA)

Intelligenza artificiale in Oncologia

08/10/2022 dalle 17:20 alle 18:20 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Emanuele NERI - Pisa (PI)
Massimo MIDIRI - Palermo (PA)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 17:20 alle 17:25 (05m)
    Relatore: Massimo MIDIRI - Palermo (PA)
  • La medicina di precisione in oncologia
    dalle 17:25 alle 17:40 (15m)
    Relatore: Paolo MARCHETTI - Roma (RM)
  • Radiomica e radiogenomica
    dalle 17:40 alle 17:55 (15m)
    Relatore: Roberto CANNELLA - Palermo (PA)
  • Intelligenza Artificiale nella valutazione della risposta alla terapia
    dalle 17:55 alle 18:10 (15m)
    Relatore: Daniele REGGE - Candiolo (TO)
  • Conclusioni
    dalle 18:10 alle 18:20 (10m)
    Relatore: Emanuele NERI - Pisa (PI)

Applicazioni pratiche nell’imaging oncologico

09/10/2022 dalle 08:30 alle 09:30 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Lucia MANGANARO - Roma (RM)
Silvia MAGNALDI - Trieste (TS)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 08:30 alle 08:35 (05m)
    Relatore: Silvia MAGNALDI - Trieste (TS)
  • Prostata
    dalle 08:35 alle 08:43 (08m)
    Relatore: Filippo RUSSO - Torino (TO)
  • Retto
    dalle 08:43 alle 08:51 (08m)
    Relatore: Damiano CARUSO - Roma (RM)
  • Mammella
    dalle 08:51 alle 08:59 (08m)
    Relatore: Alberto TAGLIAFICO - Genova (GE)
  • Fegato
    dalle 08:59 alle 09:07 (08m)
    Relatore: Angelo VANZULLI - Milano (MI)
  • Polmone
    dalle 09:07 alle 09:15 (08m)
    Relatore: Anna Rita LARICI - Roma (RM)
  • Encefalo
    dalle 09:15 alle 09:23 (08m)
    Relatore: Antonella CASTELLANO - Milano (MI)
  • Conclusioni
    dalle 09:23 alle 09:30 (07m)
    Relatore: Lucia MANGANARO - Roma (RM)

Imaging polmonare

09/10/2022 dalle 09:40 alle 10:40 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Nicola SVERZELLATI - Parma (PR)
Anna Rita LARICI - Roma (RM)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 09:40 alle 09:45 (05m)
    Relatore: Anna Rita LARICI - Roma (RM)
  • Intelligenza Artificiale e COVID
    dalle 09:45 alle 10:00 (15m)
    Relatore: Cosimo NARDI - Firenze (FI)
  • Intelligenza Artificiale e malattie infiltrative diffuse
    dalle 10:00 alle 10:15 (15m)
    Relatore: Gaetano REA - Napoli (NA)
  • Patologie ostruttive croniche
    dalle 10:15 alle 10:30 (15m)
    Relatore: Aldo CARNEVALE - Ferrara (FE)
  • Conclusioni
    dalle 10:30 alle 10:40 (10m)
    Relatore: Nicola SVERZELLATI - Parma (PR)

Apparato Cardiovascolare

09/10/2022 dalle 10:50 alle 11:50 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Marco FRANCONE - Rozzano (MI)
Antonio ESPOSITO - Milano (MI)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 10:50 alle 10:55 (05m)
    Relatore: Marco FRANCONE - Rozzano (MI)
  • Aorta e grossi vasi
    dalle 10:55 alle 11:10 (15m)
    Relatore: Luca SABA - Monserrato (CA)
  • Le coronarie
    dalle 11:10 alle 11:25 (15m)
    Relatore: Carlo Nicola DE CECCO - Atlanta
  • Miocardio
    dalle 11:25 alle 11:40 (15m)
    Relatore: Davide Vignale VIGNALE - Milano (MI)
  • Conclusioni
    dalle 11:40 alle 11:50 (10m)
    Relatore: Antonio ESPOSITO - Milano (MI)

SNC e midollo spinale

09/10/2022 dalle 12:00 alle 13:00 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Stefano BASTIANELLO - Roma (RM)
Francesca Benedetta PIZZINI - Verona (VR)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 12:00 alle 12:05 (05m)
    Relatore: Stefano BASTIANELLO - Roma (RM)
  • Intelligenza Artificiale e neurodegenerazione: quali software?
    dalle 12:05 alle 12:20 (15m)
    Relatore: Anna PICHIECCHIO - Pavia (PV)
  • Sclerosi multipla: report strutturato e Intelligenza Artificiale
    dalle 12:20 alle 12:35 (15m)
    Relatore: Alessandra SPLENDIANI - L' Aquila (AQ)
  • Demenze
    dalle 12:35 alle 12:50 (15m)
    Relatore: Francesco GARACI - Roma (RM)
  • Conclusioni
    dalle 12:50 alle 13:00 (10m)
    Relatore: Francesca Benedetta PIZZINI - Verona (VR)