Radiologia Interventistica: dalla diagnosi alla terapia

Coordinatori:
Irene Bargellini BARGELLINI - Candiolo (TO)
Gianpaolo CARRAFIELLO - Milano (MI)


Il torace in emergenza

07/10/2022 dalle 15:00 alle 16:00 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Giancarlo MANSUETO - Verona (VR)
Raffaella NIOLA - Napoli (NA)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 15:00 alle 15:05 (05m)
    Relatore: Raffaella NIOLA - Napoli (NA)
  • Dissezione aortica
    dalle 15:05 alle 15:20 (15m)
    Relatore: Federico FONTANA - Varese (VA)
  • Embolia polmonare
    dalle 15:20 alle 15:35 (15m)
    Relatore: Giuseppe MARANO - Bari (BA)
  • Emottisi
    dalle 15:35 alle 15:50 (15m)
    Relatore: Chiara FLORIDI - Ancona (AN)
  • Conclusioni
    dalle 15:50 alle 16:00 (10m)
    Relatore: Giancarlo MANSUETO - Verona (VR)

Il trauma addominale

07/10/2022 dalle 16:10 alle 17:10 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Antonio ORLACCHIO - Roma (RM)
Germano SCEVOLA - Roma (RM)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 16:10 alle 16:15 (05m)
    Relatore: Germano SCEVOLA - Roma (RM)
  • Fegato e milza
    dalle 16:15 alle 16:30 (15m)
    Relatore: Francesco GIURAZZA - Napoli (NA)
  • Pelvi
    dalle 16:30 alle 16:45 (15m)
    Relatore: Giulio LOMBARDI - Avellino (AV)
  • Aorta e arterie viscerali
    dalle 16:45 alle 17:00 (15m)
    Relatore: Denis ROSSATO - Torino (TO)
  • Conclusioni
    dalle 17:00 alle 17:10 (10m)
    Relatore: Antonio ORLACCHIO - Roma (RM)

Ischemia mesenterica

07/10/2022 dalle 17:20 alle 18:20 (1:00h) Aula 6 - Antares - Level -1

Moderatori:
Roberto CIONI - Pisa (PI)
Giovanni PUPPINI - Verona (VR)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 17:20 alle 17:25 (05m)
    Relatore: Roberto CIONI - Pisa (PI)
  • Imaging dell’ischemia mesenterica
    dalle 17:25 alle 17:40 (15m)
    Relatore: Giulia GRAZZINI - Firenze (FI)
  • Gestione della ischemia mesenterica acuta
    dalle 17:40 alle 17:55 (15m)
    Relatore: Michele NARDELLA - Matera (MT)
  • Trattamento della ischemia mesenterica cronica
    dalle 17:55 alle 18:10 (15m)
    Relatore: Emanuela GIAMPALMA - Forli (FC)
  • Conclusioni
    dalle 18:10 alle 18:20 (10m)
    Relatore: Giovanni PUPPINI - Verona (VR)

Ictus ischemico

08/10/2022 dalle 08:30 alle 09:30 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Mario MUTO - Napoli (NA)
Maurizio CARIATI - Milano (MI)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 08:30 alle 08:35 (05m)
    Relatore: Maurizio CARIATI - Milano (MI)
  • Imaging: vademecum per il Radiologo
    dalle 08:35 alle 08:50 (15m)
    Relatore: Nicola BURDI - Taranto (TA)
  • Le linee guida ISO-Spread
    dalle 08:50 alle 09:05 (15m)
    Relatore: Mario MUTO - Napoli (NA)
  • Il trattamento endovascolare
    dalle 09:05 alle 09:20 (15m)
    Relatore: Francesco BIRASCHI - Roma (RM)
  • Conclusioni
    dalle 09:20 alle 09:30 (10m)
    Relatore: Mario MUTO - Napoli (NA)

Carcinoma epatocellulare

08/10/2022 dalle 09:40 alle 10:40 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Paolo FONIO - Torino (TO)
Rita GOLFIERI - Bologna (BO)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 09:40 alle 09:45 (05m)
    Relatore: Rita GOLFIERI - Bologna (BO)
  • La diagnosi dell’HCC: pattern tipici e atipici
    dalle 09:45 alle 10:00 (15m)
    Relatore: Luigi GRAZIOLI - Brescia (BS)
  • La radiologia interventistica nell’era della immunoterapia
    dalle 10:00 alle 10:15 (15m)
    Relatore: Roberto IEZZI - Roma (RM)
  • HCC in NASH: specificità diagnostico-terapeutiche
    dalle 10:15 alle 10:30 (15m)
    Relatore: Pierleone LUCATELLI - Roma (RM)
  • Conclusioni
    dalle 10:30 alle 10:40 (10m)
    Relatore: Paolo FONIO - Torino (TO)

Interventistica Oncologica – Imaging in funzione del trattamento

08/10/2022 dalle 10:50 alle 11:50 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Francesco DE COBELLI - Milano (MI)
Laura CROCETTI - Pisa (PI)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 10:50 alle 10:55 (05m)
    Relatore: Laura CROCETTI - Pisa (PI)
  • Pancreas e ablazione
    dalle 10:55 alle 11:10 (15m)
    Relatore: Anna Maria IERARDI - Milano (MI)
  • Rene e crioablazione
    dalle 11:10 alle 11:25 (15m)
    Relatore: Maurizio PAPA - Lodi (LO)
  • Colangiocarcinoma e radioembolizzazione
    dalle 11:25 alle 11:40 (15m)
    Relatore: Cristina MOSCONI - Bologna (BO)
  • Conclusioni
    dalle 11:40 alle 11:50 (10m)
    Relatore: Francesco DE COBELLI - Milano (MI)

Patologia degenerativa della colonna vertebrale

08/10/2022 dalle 12:00 alle 13:00 (1:00h) Aula Auditorium Sirio

Moderatori:
Antonio BASILE - Catania (CT)
Domenico LAGANÀ - Catanzaro (CZ)

Interventi:

  • Introduzione
    dalle 12:00 alle 12:05 (05m)
    Relatore: Domenico LAGANÀ - Catanzaro (CZ)
  • Diagnostica mirata al trattamento: vademecum per il radiologo
    dalle 12:05 alle 12:20 (15m)
    Relatore: Francesco ARRIGONI - L' Aquila (AQ)
  • Trattamento dell’ernia discale
    dalle 12:20 alle 12:35 (15m)
    Relatore: Matteo BELLINI - Siena (SI)
  • Stabilizzazione vertebrale
    dalle 12:35 alle 12:50 (15m)
    Relatore: Stefano MARCIA - Cagliari (CA)
  • Conclusioni
    dalle 12:50 alle 13:00 (10m)
    Relatore: Antonio BASILE - Catania (CT)